25% Menos Primer Pago

Código al Pagar: CAVES

Naufragio en Minecraft

Posted: Oct 19, 2022 in Minecraft

mc head By Nathan Young

Resumen

A medida que los jugadores exploran sus mundos de Minecraft, pueden encontrar un barco enterrado en la arena o un buque hundido en el océano. Se trata de naufragios que pueden contener objetos valiosos, como diamantes, esmeraldas e incluso un mapa del tesoro único. Aunque hay más botín que puedes encontrar en estos barcos hundidos, como cofres de suministros. Cuando los jugadores busquen estos cerca de los océanos y las playas, tengan cuidado ya que puede haber mobs ahogados hostiles. Después de derrotar a cualquier enemigo y de localizar uno, recibirás el logro «¡Ahoy!». Esto por sí solo puede ser una motivación para cazar un naufragio, ya que hay muchos speedrunners para completar todos los desafíos. No hace falta decir que saquear y encontrar estos barcos hundidos en Minecraft tiene muchas ventajas. Debido a esto, revisaremos sus ubicaciones de aparición, el mejor botín posible y lo que viene después.
 

Naufragios

Naufragio en Minecraft

Al encontrar un naufragio, éste puede aparecer completamente intacto o casi destruido. Esto se debe a la generación aleatoria, por lo que algunos jugadores pueden encontrar un barco al revés en tierra o uno perfecto flotando en el agua. Dependiendo de su formación, puede haber uno o más contenedores para saquear. Pueden ser desde suministros hasta cofres del tesoro, pero pueden ser múltiples del mismo tipo. En cuanto a la estructura exacta, está hecha de madera para asemejarse a los antiguos barcos navales. Esto significa que los jugadores pueden recoger estos bloques si se encuentran varados en el océano, lo que convierte a los naufragios en un valioso recurso a encontrar. Por ejemplo, si quieres jugar en un mundo sólo de océanos, los barcos te serán útiles para conseguir objetos. Desgraciadamente, debido a la aleatoriedad de su aparición, algunas secciones se cortarán y darán lugar a la pérdida de materiales. No hay forma de combatir esto, así que tendrás que tener suerte.
 

Cómo encontrar un naufragio en Minecraft

Naufragio de Minecraft
Naufragio oceánico de Minecraft

En cuanto a la ubicación de los naufragios, éstos pueden encontrarse en biomas oceánicos o en zonas de varada. Por eso, a veces pueden generar en tierra, incluso en bloques de hierba. En raras ocasiones, los barcos pueden aparecer dentro de monumentos oceánicos, icebergs, ruinas submarinas y barrancos. Todo se basa en las probabilidades, lo que significa que no hay ninguna técnica para encontrar una específica. Por suerte, en los mundos de Minecraft hay un montón de biomas y playas oceánicas, lo que proporciona oportunidades más que suficientes para localizar una. Como se ha mencionado anteriormente, en algunos casos a los pecios les faltarán algunas partes. Esto es intencional, ya que encontrar condiciones completamente perfectas no es realista para los barcos hundidos. La mayoría de las veces, los jugadores tendrán que minar o arrastrarse para encontrar cofres.
 

Botín

Cofre del tesoro del naufragio de Minecraft
Mapa de naufragio de Minecraft Cofre

El mejor aspecto del naufragio es el botín, que puede ser muy bueno o de perros. El motivo es que hay tres cofres posibles: el de suministros, el del tesoro y el del mapa. Se pueden encontrar varios objetos en todos estos tipos, pero céntrate en los dos últimos ya que contienen el mejor equipo. Por ejemplo, los cofres del tesoro pueden tener a veces diamantes, esmeraldas y oro. El último contenedor tiene un mapa garantizado, que lleva a un botín enterrado en algún lugar cercano. Sin embargo, los cofres de suministros tienen artículos de comida que pueden ayudar a los jugadores hambrientos. Dependiendo de su situación, cualquiera de estos recursos puede ser beneficioso para su juego.
 

Los mejores recursos
ArtículosAvg. Por pechoProbabilidad %
TNT0.1167.5%
Pólvora0.69620.8%
Diamante0.15014.1%
Lingote de hierro8.10097.4%
Esmeralda3.60073.7%
Lingote de oro0.90026.5%
Mapa del tesoro enterrado1.000100%

 

Conclusión

Los naufragios de Minecraft fueron una maravillosa adición al juego, siendo implementados allá por 2017. Desde entonces, los jugadores los han utilizado en su beneficio y han recogido muchos objetos valiosos. Tanto si estás a la caza de mapas del tesoro como de diamantes, el saqueo de naufragios siempre te proporcionará algunos recursos. Sin embargo, el cofre enterrado es una bonificación para la mayoría de los naufragios que contienen un objeto único, llamado Corazón del Mar. Se utiliza para crear un conducto, un bloque buscado para la protección submarina, el oxígeno y otros efectos. No hace falta decir que hay muchos materiales y recursos procedentes de estos naufragios. Le deseamos la mejor de las suertes en su búsqueda y en la obtención de uno perfectamente generado.

Inicia tu Servidor Minecraft Servidor

Inicia tu propio servidor minecraft en 5 minutos y comienza a probar estas excelentes funciones